В клинике провели малышу из Сызрани многочисленные исследования и диагностику слуха.

Саше Прокофьеву, который проходит лечение в израильской клинике, неожиданно потребовалась новая операция. В начале апреля врачи прооперировали мальчика, который страдает стенозом гортани и вынужден дышать через трахеостому.

После первой операции трахеостому оставили. Медики запланировали еще одно хирургическое вмешательство, чтобы ее закрыть, но перед этим врачи провели ребенку многочисленные исследования и диагностику слуха. Выяснилось, что мальчик ничего не слышит.

- Это было потрясением и полной неожиданностью. Сегодня уже сложно достоверно сказать, врожденная ли у Саши глухота либо приобретенная, но с высокой долей вероятности малыш потерял слух в результате токсичного воздействия антибиотиков, которые получал после рождения, - отмечают в группе благотворительного марафона «Я дышу» в социальной сети «ВКонтакте».

Принято решение в кратчайшие сроки провести кохлеарную имплантацию - операцию, которая даст шанс вернуть ребенку слух. Она назначена уже на 26 июня.

- Когда малыш восстановится после этой операции, спустя несколько недель израильские врачи вновь вернутся к вопросу о деканюляции (закрытию трахеостомы), - уточняют в группе.

Напомним, что на лечение Саши в израильской клинике объявляли денежный сбор, в котором активное участие приняли жители Сызрани и других городов.

Фото: Благотворительный марафон АКЦИЯ «Я ДЫШУ»/ВК