YouTube могут заблокировать в ближайшее время.

Блокировка YouTube может произойти в ближайшее время в том случае, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора. Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин не исключает, что YouTube стал орудием информационной борьбы Запада с Россией.

– Решительность государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев. Список нарушений очень внушительный. Перечислю лишь основные: не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, – написал Горелкин в своем Телеграмм-канале.

В то же время в Кремле заявили, что возвращение продуктов компании Meta Platforms Inc в Россию вряд ли возможно. Как считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, возвращение под большим вопросом, несмотря на то, что Meta пытается дистанцироваться от совершенных ошибок, пишет ТАСС.

Дело в том, что Meta, которая владеет Instagram, Facebook и WhatsApp, сняла в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации с призывами к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. За это две первых упомянутых соцсети уже заблокированы в России. Пока блокировка не касается мессенджера WhatsApp.

Фото КТВ-ЛУЧ