В такую дату смертельная опасность может поджидать любого человека.

15 марта церковь вспоминает святого мученика епископа Федота Киринейского. Ему принято молиться об избавлении от плохих помыслов, предупреждении дурных поступков и рождении долгожданного ребенка в семье.

В народном календаре 15 марта на Руси называли днем Федота Ветроноса. В этот день наши предки старались по возможности не выходить лишний раз за порог своего дома. Согласно древнему поверью, дух ветров может в такой день принести смерть тому, кто нарушит запрет. Внезапный уход из жизни может произойти в результате несчастного случая (обрушится дерево, упадет на голову сосулька и т. д.).

Также в день Федота Ветроноса было принято поститься, а за стол садились только после захода солнца. Представительницам прекрасного пола запрещается 15 марта прикасаться к иголке с ниткой. Занятия рукоделием, шитье или штопка белья навлекут беды на головы всех членов семьи. На долгое время удача покинет домочадцев, и все дела в буквальном смысле будут валиться из рук. Не стоит занимать деньги или поднимать их с пола или земли. Темные силы в данном случае намеренно подкинут жадным людям монеты (купюры), которые заговорены на бедность и нищету.

В день Федота Ветроноса разрешается заниматься посадкой рассады и помолиться за здоровье людей, страдающих от различных недугов. Перед отходом ко сну, можно загадать самое заветное желание: если сон был позитивным - желание обязательно сбудется, если негативным и пугающим - не сбудется.

А вот и приметы, которым следовали наши предки 15 марта. Если ветер с юга - лето выдастся жарким и дождливым. Если снег еще лежит на улице, то весна затянется. Снегопад на протяжении всего дня предвещает заморозки. На Федота Вешнего идет метель и дует сильный ветер - всходов травы придется ждать еще долго. Какой день, такое и лето: теплый - к теплому и мокрому лету, морозный - к холодному, а если дождь пошел, то все лето будет дождливым.

фото: КТВ-ЛУЧ