Погибшему летчику посмертно присвоили звание Героя России.

Выпускник сызранского вертолетного училища, майор Олег Бондаренко 20 лет назад трагически погиб на Северном Кавказе. 1 декабря 2001 года пилот перевозил группу военнослужащих и военное имущество с аэродрома Ханкала на аэродром Прохладный. Внезапно из-за обледенения в полете у боевой машины отказал левый двигатель.

Бондаренко пытался произвести снижение, но на высоте около 300 метров отказал и правый двигатель. Вертолет начал падать на школу в станице Стодеревская. Тогда пилот смог уменьшить вертикальную скорость и избежать жертв среди тех, кто был в здании. Вертолет рухнул возле школьного двора. Сам Бондаренко погиб, тогда ему было 35 лет. Остальные члены экипажа и пассажиры вертолета получили травмы, вспоминают события тех дней в Сызранском вертолетном училище.

Погибшему летчику присвоили звание Героя России посмертно. Его похоронили на родине, в Ставропольском крае.

Майор Бондаренко учился в СВВАУЛе с 1983 по 1987 год. Проходил службу в вертолетном авиаполку Среднеазиатского военного округа, а затем в отдельном вертолетном полку Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в двух чеченских кампаниях.

Фото: СФ ВУНЦ ВВС ВВА