Курсанты научатся управлять тремя типами вертолетов палубной авиации.

Уже начиная со следующего года сызранский СВВАУЛ возобновит теоретическую подготовку курсантов на вертолеты Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29 для Военно-морского флота РФ. Об этом сообщил начальник сызранского вертолетного училища Александр Асанов в интервью газете «Красная звезда».

Кроме этого, по словам Асанова, возможно, в будущем в вертолетном училище будет организовано обучение курсантов на тяжелый транспортный вертолет Ми-26 новой модификации.

На сегодняшний день курсанты сызранского СВВАУЛ учатся летному делу на учебных и учебно-боевых вертолетах: «Ансат-У», Ми-8 и Ми-24 всех модификаций. В то же время они проходят теоретические занятия по освоению таких машин, как Ми-8МТВ-5, Ми-8АМТШ, Ка-52, Ми-35, Ми-28Н и Ми-28НМ.

Также Александр Асанов отметил, что при подготовке молодых вертолетчиков используется опыт ведения боевых действий в Сирии.

- На основе полученного опыта применения частей и подразделений армейской авиации в Сирийской Арабской Республике в филиале Военно-воздушной академии внесены изменения в квалификационные требования к выпускникам, скорректирована основная профессиональная образовательная программа, разрабатываются новые учебные пособия, изменена программа летной практики выпускного курса, - рассказал начальник СВВАУЛ.

Отметим, что палубная авиация – это такой род сил ВМФ России, цель которого - поиск и уничтожение боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей в море и на базах. Кроме этого в ее функции входит прикрытие группировок кораблей и объектов флота от ударов противника с воздуха, уничтожение самолетов, вертолетов и крылатых ракет, ведение воздушной разведки и многое другое.