Для православных верующих - это важный день.

21 июля православная церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани в 1579 году. Эту икону считают одной из главных святынь России и покровительницей страны. Перед ней молилось русское войско Петра I в 1709 году перед Полтавской битвой и солдаты Михаила Кутузова накануне Бородинского сражения в 1812 году. Этот праздник называется Летняя Казанская, ведь есть еще один праздник, связанный с этим образом, который приходится на 4 ноября.

21 июля с утра верующие молятся Богоматери и просят помощи в исцелении от тяжелых болезней, о семейном счастье и помощи в различных сферах жизни.

Считается, что тяжелую физическую работу лучше не планировать на 21 июля. Это же касается ремонта - в этот день лучше сделать перерыв, даже если он уже был начат. Согласно народным поверьям, в этот день нельзя грустить, чтобы не притянуть к себе неудачи на долгое время. Большой ошибкой в этот день будет публично проявлять негативные эмоции. Это время важно провести в хорошем настроении.

Считается, что 21 июля нельзя купаться в водоемах. В народе говорили, что в противном случае можно потревожить водяного, который легко утянет человека на дно.

Люди верят, что брак, заключенный в этот день будет очень крепким и счастливым. На Руси на Летнюю Казанскую было принято обязательно собирать и есть чернику. Считалось, что в этот день она обладает особой целительной силой и может избавить даже от серьезных проблем со здоровьем.

Согласно приметам, если 21 июля солнечная погода, то предстоящая зима будет теплой.

фото: КТВ-ЛУЧ