Какой ритуал нужно провести в этот день, чтобы на целый год защитить свой дом от бед и болезней.

В народном календаре 15 августа считается благоприятным периодом времени для подготовки к предстоящей зиме: заготовке различных припасов и лекарственных растений. Согласно поверьям, в этот день отмечали окончание сенокосной поры, а в поле собирали травы и плели «Степанов венок». Потом его приносили домой и вешали в красный угол под иконы.

Предки верили, что такой ритуал не только обладает исцеляющей и защитной силой, но также помогает защитить домочадцев от простудных заболеваний в холодное время года, оберегает дом от проникновения врагов и завистников.

15 августа Православная церковь вспоминает христианского первомученика Стефана. С момена рождения будущий святой относился к еврейской диаспоре. Повзрослев, он примкнул к шести единоверцам - апостолам, которые имели статус диаконов и занимались поддержанием справедливости и порядка в Иерусалиме при ежедневной раздаче потребностей. Стефан не только выполнял возложенные на него обязанности, но и проповедовал слово Божие, за что был привлечен к суду и побит камнями.

В Степанов день не рекомендуется увлекаться чтением страшных книг и просмотров фильмов ужасов. Это может спровоцировать скандалы в семье, а также привести к нежелательным последствиям для психического и физического здоровья. Проведение различных финансовых операций 15 августа чревато различными материальными проблемами, из которых потом трудно будет выбраться без больших потерь. А девушки рискуют остаться одинокими на целый год, если надумают заниматься плетением цветочных икебан или изготовлением иных декоративных изделий из цветов.

фото: pixabay