В городе Сызрани еще два объекта попали под защиту государства.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области подписало приказы об утверждении предметов охраны культурного наследия федерального значения. Согласно документам, еще два объекта в Сызрани попали под охрану государства.

Первый объект связан с жизнью исторической личности Владимира Ульянова (Ленина). Это "Дом А.И. Ерамасова, в котором в 1900 г. по возвращении из сибирской ссылки останавливался Ленин Владимир Ильич", находящийся на улице Ульяновской, 75. В настоящее время фасад здания явно нуждается в восстановлении.

Вторым объектом в Сызрани, попавшим в список памятников истории и культуры РФ, подлежащим охране, стала Спасская башня Кремля и собор Преображения, которые считаются одним объектом. Эти два здания являются "возрастные" постройками города: башня была построена в 1683 году, а собор - в 1688-м.

Напомним, что ранее под охрану государства в Сызрани был взят особняк купца Стерлядкина. Речь идет об историческом объекте, где сейчас размещается городской ЗАГС. Особняк некогда богатейшего сызранского купца-мукомола Сергея Стерлядкина является одним из красивейших зданий города. Он был построен 1914 году.

фото: КТВ-ЛУЧ