Город осветят по-новому.

При постоянном дефиците бюджетных средств выполнить комплексную модернизацию сетей уличного освещения в Сызрани без привлечения инвесторов невозможно. Об этом в Думу заявил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Шмалько. В связи с этим Комитетом ЖКХ заключен энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком» по объектам уличного освещения муниципалитета. В результате за счет подрядчика планируется заменить все светильники и модернизировать систему управления уличного освещения.

Речь идет о замене газоразрядных ламп на светодиодные светильники. Сейчас у светильников с традиционными лампами световой поток за год падает на 15-50%. Оплачиваться работы будут из экономии средств на оплату электрической энергии, достигнутой от действия более экономичных светильников. За минувший год таких установили 200 штук.

В то же время, с учетом постоянного роста тарифов на электроэнергию расходы городской казны на оплату энергии для уличного освещения ежегодно увеличиваются. В 2018 году сумма достигала 57,5 млн рублей; в 2019 году – 59,7 млн; в 2020 году – 64,4 млн рублей.

В настоящее время подрядчиком проводится обследование и формирование перечня энергоэффективных работ, запланированных на весну 2021 года, сообщил Александр Шмалько.

Фото КТВ-ЛУЧ