Жители нескольких микрорайонов пожаловались на сильное зловоние.

Невыносимый запах фекалий периодически возникает в нескольких микрорайонах Сызрани. Он не позволяет дышать свежим воздухом. Люди жалуются, что не могут повесить сушиться белье на балконах или выйти прогуляться на улицу. Особенно сильный запах канализации почувствовали 10 мая в районе Образцовской площадки, РМЗ, Монгоры и села Образцовое, вблизи которого расположены очистные канализационные сооружения. Утром 12 мая зловоние вновь распространилось в этих районах города.

- Мы мучаемся от этой вони уже две недели - обратились в редакцию КТВ-ЛУЧ жители улиц Есенина, Шухова, Лазо и Жуковского.

Среди горожан распространяются версии об аварии на очистных.

– Аварийной ситуации нет, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ на очистных сооружениях. – Причина в том, что ветер подхватывает запах ила, который остается после очистки канализационных стоков в радиальных отстойниках. Ранее скребки в этих отстойниках были изношены, и 80% ила оставалось на дне. Все это сбрасывалось в Волгу и загрязняло реку. Но после модернизации очистных, новые скребки позволяют очищать стоки от ила и выгружать его на специально подготовленный участок для сгнивания. Такая технология.

По словам специалистов, ситуация изменится через пару недель, когда участок земли с илом, полностью зарастет травой и камышом. Тогда зловоние не будет подхватываться ветром.

В прошлом году на сызранских очистных построили три новых отстойника и реконструировали четыре старых, с заменой илоскребов. Суточная мощность городского предприятия по очистке канализационных стоков увеличилась вдвое.

фото: КТВ-ЛУЧ