Легендарный сызранский физкультурник отметил свое 73-летие.

Известный сызранский спортивный функционер и физкультурник Виктор Герингер 6 февраля отметил свой очередной день рождения. В этом году талантливому спортивному организатору исполнилось 73 года.

Виктор Николаевич родился 6 февраля 1950 года в Сызрани. Окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ныне Российский университет спорта «ГЦОЛИФК») в 1976 году.

Вся его трудовая деятельность связана с развитием физкультуры и спорта в родном городе. В 1968-78 годах Герингер работал инструктором по спорту, учителем физкультуры, тренером ДЮСШ. В 1978-87 - инструктором Комитета по физической культуре и спорту горисполкома, председателем Горсовета ДСО «Труд», а в 1987-99 - методистом и педагогом дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи. С 1999 года Виктор Герингер трудился в отделе физической культуры и спорта администрации Сызрани: первые два года главным специалистом, далее, до ухода на пенсию в 2014 году - заместителем руководителя управления.

Виктор Николаевич Герингер стоял у истоков сызранского фестиваля здоровья, спорта и творчества, был его организатором. Кроме этого он являлся одним из организаторов международных заочных соревнований Сызрань - Ванкувер (Канада), а также эстафеты Олимпийского огня в Сызрани, прошедшей 24 декабря 2013 года. Как председатель городской федерации легкой атлетики (1998-2011) постоянно проводил спартакиады промышленных предприятий, учебных заведений, допризывной молодежи, паралимпийские городские и областные соревнования. Также Герингер внес значительный вклад в реструктуризацию ДЮСШ, реализацию городской и областной программ по развитию физкультуры и спорта. Он является членом общественной палаты Сызрани и членом городского Совета ветеранов спорта.

Виктор Николаевич награжден знаком Госкомспорта РФ «Отличник физической культуры и спорта» (2001), памятной медалью Президента РФ «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в г. Сочи» (2014), знаком отличия «За заслуги перед городом» II степени. (2010), а также почетными грамотами Министерства спорта, Губернатора и Думы Самарской области, администрации и думы Сызрани.

Виктор Герингер стал участником нового проекта городской администрации «Сызрань - 340 имён и событий», посвященного юбилею города в 2023 году. Этот проект рассказывает о земляках, которые внесли достойный вклад в развитие Сызрани и тех, кто сегодня трудится на благо родного города.

Фото: администрация Сызрани