Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Для ветеранов Великой Отечественной войны предложили установить ежегодную выплату в размере 75 тысяч рублей. В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен будет внесен в Госдуму.

По подсчетам, такая выплата обойдется бюджету примерно в 30 миллиардов рублей, сообщают «Известия». Сейчас размер ежегодной выплаты ветеранам, приравненных к ним лицам, а также вдовам военнослужащих, погибших в период ВОВ, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов ВОВ и участников войны, составляет десять тысяч рублей.

Автором инициативы выступила группа депутатов от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. В свою очередь, КПРФ и «Справедливая Россия - За правду» заявили о готовности поддержать законопроект. Более того, СРЗП предлагает расширить выплату на ветеранов всех войн. Документ уже направлен на отзыв в правительство.

Также в документе уточняется, что в 2020 году президент РФ Владимир Путин, в связи с 75-й годовщиной Победы, подписал указ о единовременной выплате в размере 75 тысяч рублей данным категориям граждан. Однако через год они снова стали получать выплату в размере десять тысяч рублей.

В 2020 году на выплаты ветеранам правительство выделило 71 миллиард рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ