Чем можно заболеть, если поцеловать кота. А собаку? Сюсюканье с животными нередко приводит к печальным последствиям для людей.

Чрезмерная любовь к домашним питомцам чревата развитием серьезных проблем со здоровьем у человека. Сызранский ветеринар Александр Романов рекомендует проявлять любить кошек и собак без «телячьих нежностей».

- Для этого достаточно оказывать животным полноценный уход, а поцелуи с объятьями заменить добрым обращением и поглаживанием по шерсти, - говорит главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов.

По его словам, многие владельцы четверолапых забывают об элементарных правилах гигиены. А ведь даже от пролеченных от глистов кошек и собак можно подхватить опасные заболевания.

- В слюне и на морде животных содержатся возбудители недугов, приводящие человека к глубокой инвалидности или летальному исходу. Например, во время поцелуя с псом хозяин рискует заразиться эхинококкозом, в результате чего образуется киста в области печени или головном мозге. А от воркования с домашним котом легко передается токсоплазмоз. Например, представительницы слабого пола, зараженные этим вирусом, могут остаться бесплодными или в будущем иметь проблемы с рождением тяжелобольных или мертворожденных детей, - пояснил врач.

Предотвратить развитие опасных болезней очень просто. Для этого владельцам следует не только своевременно приводить питомцев на осмотр и лечение к ветеринару, но и соблюдать разумную дистанцию с животным. В частности, не рекомендуется разрешать спать коту или собаке в одной постели с хозяином или кушать из одних рук (тарелки). Животных, ежедневно прогуливающихся на улице, рекомендуется чаще купать и обрабатывать шерсть от паразитов.

фото: pixabay