Зачастую спасти любимца уже невозможно.

Ветеринар рассказал о самой распространенной причине гибели домашних кошек в теплое время года. По словам главного врача сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александра Романова, зачастую в смерти питомцев виноваты сами хозяева, не соблюдающие элементарные меры безопасности.

- Многие владельцы, уходя из дома, со спокойной душой оставляют пластиковые окна в режиме проветривания. В эту опасную ловушку очень часто попадают домашние кошки, - рассказал Романов.

Попасть в оконную западню кошка может в любой момент, решив выбраться на улицу. Результат будет один: животное не сможет оттолкнуться задними конечностями от скользкого пластика и застрянет. При этом, в открытом в вертикальном режиме окне, кошка в попытках освободиться будет сползать все ниже и в конце концов окажется в тисках оконной рамы.

Как пояснил ветеринар, каждый год весной и летом в лечебницу приносят питомцев со смертельными травмами. По словам специалиста, у представителей семейства кошачьих больше шансов выжить после падения с высоты или после попадания в ДТП, чем остаться в живых при защемлении в окне.

Специалисты советуют владельцам кошек устанавливать окна особой конструкции либо оснащать их фиксаторами и открывать только в обычном режиме.

фото: pixabay