Количество травмированных животных резко возрастает.

С наступлением весны, для домашних животных в квартирах окна стали любимым местом времяпровождения. В связи с этим, ветеринары напомнили хозяевам кошек правила безопасности. По словам врачей, ежегодно, выпадая из окон, разбиваются сотни питомцев.

- При падении кошка может получить серьезные травмы, часто несовместимые с жизнью: разрывы внутренних органов, пневмоторакс, переломы костей, расщепление твердого неба, сотрясение мозга, - сообщили сызранские ветеринары.

Чтобы предотвратить беду, специалисты советуют владельцам кошек использовать не москитные сетки, а металлические. Они не выпадают и ее нельзя порвать когтями.

Также хозяевам советуют не оставлять кошку в комнате, где открыто окно на вертикальное проветривание. Питомец может застрять в приоткрытой форточке, и погибнуть. Лучше использовать боковые ограничители для вертикального проветривания или же детские ограничители. Ширина открытой части не должна быть больше 3 см.

- Если кошка выпала из окна или застряла в нем, то зафиксируйте примерное время падения. Осмотрите место падения на предмет крови, мочи, рвоты. Не совершайте лишних движений, не хватайте кота, не поднимайте резко. Положите кошку на твердую поверхность: доску, коробку. Отвезите ее в клинику как можно скорее. Обезболивающие и любые другие препараты давать нельзя, - пишут ветврачи.

Всю необходимую помощь окажут специалисты ветеринарной клиники после оценки степени тяжести состояния кошки.

фото: unsplash