Причина - острый дефицит импортных медикаментов.

Российские ветеринары начали отказывать в хирургических операциях владельцам домашних животных. Причиной тому стал острый дефицит импортных лекарственных средств, которые применяются в качестве наркоза. О такой проблеме уже сообщили 80% российских клиник и 93% ветлечебниц, пишет «Говорит Москва» .

Как признаются ветеринары, без импортных препаратов врачам придётся перейти на эпидуральную анестезию, где используются миорелаксанты. Но у них имеется много побочных эффектов: угнетение дыхания, изменение кровяного давления, тяжёлый выход из наркоза. Специалисты не исключают, что нехватка препаратов может привести к увеличению смертельных исходов во время операций. Эту информацию КТВ-ЛУЧ подтвердили и местные ветеринары.

- В этом году уже с марта к нам перестали поступать импортные препараты, которые используются для наркоза при операциях, - рассказал главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. – Приходится отказывать владельцам домашних питомцев в этой услуге. Исключение составляют только самые крайние случаи. Надеемся, что вскоре наладят производство отечественного аналога. Но пока это лекарственное средство находится в стадии разработки.

фото: pixabay