Расконсервации и текущего ремонта для безопасности недостаточно, заявили в надзорном органе.

Электропроводка детских загородных лагерей может не выдержать нагрузки от применения электрообогревателей в случае холодной погоды летом. Об угрозе возникновения пожара заявил в думе старший инспектор отдела надзорной деятельности по Сызрани регионального главка МЧС Фаниль Мустакаев.

Второй крупной проблемой, обнаруженной в мае во время предварительного осмотра лагерей, назвали ветхость корпусов для детей и персонала.

- Ветхое состояние жилых корпусов уже приводило в 2018 году к обрушению крыши домика директора детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята» в поселке Майорский. Также капитальный ремонт жилых корпусов для детей длительное время не проводился в лагерях «Планета дружбы» и «Рассвет». Необходимо выделение средств на капремонт зданий и сооружений, а не только на расконсервацию лагерей и проведение текущего ремонта, - заявил капитан внутренней службы Мустакаев.

Предстоящим летом в сызранских лагерях планируют за три смены принять 2 085 детей. 20 мая на заседании думского комитета по общественной безопасности обсудили готовность летних лагерей и меры безопасности детей.

- В каждом лагере создаются пожарные дружины; проводятся тренировки по эвакуации людей. Персонал обеспечат средствами защиты органов дыхания, составляется график круглосуточного дежурства по пожарной безопасности из числа сотрудников, - сообщил руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Надзорный отдел предупредил о недопустимости использования в лагерях электроприборов без тепловой защиты или с неисправностью терморегуляторов, и оставленных включенными без присмотра (даже в режиме ожидания).

Фото pixabay