На смену беспомощным вахтерам придут бойцы с оружием.

В сызранских детсадах и школах планируют создать контрольно-пропускные пункты (КПП) и установить вооруженную охрану. Об этом 28 апреля заявил руководитель муниципальной службы эксплуатации зданий и сооружений Михаил Бовкун.

Проверить и усилить систему безопасности социальных учреждений, в том числе детских садов поручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, после трагедии в детсаду поселка Вешкайма Ульяновской области. Там 26 апреля мужчина застрелил двух детей и нянечку, а потом покончил с собой. Вопросом, как защитить детей, сегодня неизбежно задаются и родители, и специалисты.

– В планах в Сызрани устройство контрольно-пропускных пунктов в каждом образовательном учреждении с подводкой туда всех инженерных коммуникаций, касающихся охраны, то есть сигнализации, мониторов видеонаблюдения и защитных средств. Также в планах обеспечение физической охраны, то есть будет профессиональная вооруженная охрана, – заявил Михаил Бовкун в интервью КТВ-ЛУЧ.

Сегодня в Сызрани 30 школ и более 50 детсадов. Их охрана существует не первый год.

– Все образовательные учреждения у нас оборудованы стационарной кнопкой, а также брелоком экстренного вызова вооруженной группы подразделения Росгвардии, при возникновении экстренной ситуации. Все образовательные учреждения оборудованы металлодетекторами, как стационарными, так и ручными, – сообщил Бовкун.

Кроме того, все учреждения образования оснащены системами видеонаблюдения, причем с технологией распознавания лиц. В каждом учебном заведении действует пропускной режим. Не пропускают даже родителей, ни то, что посторонних. А педагогам предписано встречать учеников на входе в школу.

– Также ряд школ обеспечены контролем доступа. Это по-простому сказать – вертушка на входе в здание, которую проходят с помощью индивидуальных карточек. Они персонифицированы на каждого сотрудника и ученика, – пояснил Михаил Бовкун.

В данный момент учебные заведения оборудуют системами управления эвакуации, то есть громкоговорящей связью. Микрофон будет стоять не только на вахте, у охраны, но и в кабинетах руководства школы. Эти системы уже смонтированы и в ряде школ и детсадов действуют исправно.

– Могу резюмировать и проинформировать о том, что антитеррористическая защищенность и инженерная укрепленность объектов образования находится у нас на должном уровне и администрация Сызрани эту работу проводит постоянно, – заявил руководитель МКУ «СЭЗиС».

Фото КТВ-ЛУЧ