Масочный режим жителям страны придется соблюдать и осенью.

Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью программе "Познер" на Первом канале. Чиновница заявила, что возможно сейчас вирус не такой активный, но осенью в России начинается сезон простудных заболеваний, включая грипп и различные виды пневмонии.

- Нам придется как-то поменять свою жизнь и соблюдать меры безопасности. Носить маски, пользоваться санитайзерами и всем тем, что сейчас стало повседневностью в нашей жизни, - подчеркнула Голикова.

Вице-премьер уточнила, что в стране нет проблем со средствами индивидуальной защиты. Промышленность, по словам Голиковой, перестроилась и стала выпускать маски в достаточном количестве.

- Ни одна страна мира, и наша не исключение, не были готовы к такой масштабной пандемической инфекции, которую мы с вами наблюдали и еще наблюдаем, и, я думаю, будем какое-то время наблюдать. Сегодня этой проблемы нет, - резюмировала Татьяна Голикова

На прошедшей неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что масочный режим в стране может быть отменен только в случае, если ситуация с коронавирусом станет стабильной. Пока главный санитарный врач России считает, что оснований говорить об исчезновении вируса нет.