Статистика коронавируса на 12 мая в России и Самарской области.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 83 новых пациента с коронавирусом. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 77 заболевших, днем ранее - 97. В списке самых зараженных субъектов РФ наш регион расположился на 5 месте. В лидерах - Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан и Новосибирская область. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 540 493 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 22 человека с COVID-19 (днем ранее - 24), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 194 человека. Кроме того, в Самарской области не умерло ни одного пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. До этого шесть дней подряд фиксировали по одному умершему. С начала пандемии общее число летальных исходов осталось на отметке 8 292.

В России за 24 часа коронавирусом заболели 3 111 человек (накануне - 2 344). Всего с начала пандемии зарегистрировано 22 892 353 зараженных. За 24 часа в стране скончалось, как и днем ранее, 28 человек с COVID-19, за все время - 398 658. Выздоровело за все время 22 311 795 человек.

Тем временем, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что санитарно-эпидемиологические требования должны по-прежнему соблюдаться в лагерях во время летней оздоровительной кампании 2023 года. Об этом она сообщила в пятницу на совещании с регионами по детской оздоровительной кампании.

- Обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации работы лагерей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на кардинальное улучшение ситуации, требования по проведению фильтров при приеме детей, ежедневных осмотров детей и персонала, применение дезсредств при уборках, средств индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока должны по-прежнему неукоснительно соблюдаться, - цитирует ТАСС слова вице-премьера.

Фото: unsplash