В последнее время скандалы с недоливом топлива на АЗС ушли со страниц средств массовой информации. Видимо, владельцы бензоколонок поняли, что подобные факты обходятся себе дороже.

Однако теперь этим стали пробавляться рядовые сотрудники АЗС. В сети стали появляться видеоролики, свидетельствующие, что персонал бензоколонок позволяет себе нагло воровать бензин у ничего не подозревающих автовладельцев. По свидетельству портала "АвтоВзгляд", в подобных делах замечены работники нескольких крупных сетей АЗС.

Дело происходит на бензоколонках, где имеются работники, помогающие автолюбителям производить заправку: они предупредительно открывают - закрывают лючок бензобака, вставляют туда заправочный пистолет и прочее. Еще одно условие — расположение топливораздаточных колонок должно быть таким, чтобы заправляющаяся машина была частично закрыта от наблюдателя, находящегося у кассы.

Обычно дело происходит следующим образом. Заправщик вставляет пистолет куда нужно, водитель уходит оплачивать заправку, топливо начинает поступать в бак. Но пока автовладелец получает чек или просто не торопится выходить на улицу, заправщик достает пистолет из горловины бензобака, сливает литр-другой в заранее припасенную канистру (чаще всего — из-под «стеклоомывайки») и быстро возвращает заправочное оборудование на место в горловине бака. Ничего не подозревающий водитель видит, что заправка идет как положено и по ее окончании со спокойной совестью уезжает. А у заправщиков остался литр-полтора его топлива.

Заметить недолив автолюбителю обычно сложно. Опытные автовладельцы рекомендуют на всякий случай отказываться от помощи в заправке и самостоятельно вставлять заправочный пистолет в бак, причем только вернувшись к машине из кассы.


Видео с портала АвтоВзгляд