В местной администрации призвали не драматизировать ситуацию.

Местные жители Краснослободска Волгоградской области заметили, что у берега Волги образовалась жуткая воронка, в которую стремительно уходила вода. На кадрах видно, как течение исчезает в провале, напоминающем черную дыру.

- По предположениям очевидцев, вода размыла песчаную насыпь. Возможно, провал возник из-за сбросов с Волжской ГЭС и последующего подъема уровня воды, - передает телеграм-канал Прямой эфир.

В местной администрации призвали не драматизировать ситуацию и заявили, что никакой опасности нет.

- Водоворот на реке – это природное явление, возникающее при столкновении течений, неровностях дна или изменении русла. Он образуется, когда вода начинает вращаться вокруг центральной оси, создавая воронку – объяснил начальник отдела водного хозяйства областного комитета природы Михаил Новиков (цитата по информагентству 102.RU).

Специалист напомнил, что именно в эти дни сброс воды через Волгоградский гидроузел достиг максимальных значений. Скорость течения увеличилась и вероятность возникновения вихревых явлений в потоке тоже увеличилась.

Напомним, что недавно также Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину, из-за чего в Саратовском водохранилище Волги резко поднялся уровень воды.

фото: скриншот из видео телеграм-канала прямой эфир