В настоящее время внучка бывшего мэра Самары Екатерина Бельская (Тархова) находится под стражей.

Девушка, которую обвиняют в убийстве Виктора Тархова и его жены, ожидает результатов экспертизы. Эксперты должны определить, вменяема ли внучка самарского экс-мэра.

Если экспертиза покажет, что Екатерина Бельская имеет серьезные проблемы с психическим здоровьем, то ее вместо уголовного наказания ждет принудительное лечение.

- Первоначальная оценка психического состояния будет проводиться в Самарском регионе, включающая судебно-психиатрическую экспертизу, медицинское обследование, психологическое тестирование и инструментальные исследования, такие как магнитно-резонансная томография и другие необходимые процедуры, - отметил юрист Давида Адамса в интервью samara.aif.ru.

По словам эксперта, в зависимости от результатов могут быть назначены различные виды принудительного лечения: это может быть амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, специализированного типа или специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Учитывая тяжесть преступления Екатерине Бельской светит принудительное лечение в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, то есть в полной изоляции. Лечение не имеет конкретного срока и зависит от состояния пациента.

Тем временем полиция ведет поиск тел Виктора Тархова и его жены. Адвокаты собирают документы, чтобы признать их умершими. А пока Виктор Тархов и его жена де-юре живы.

С полными обстоятельствами уголовного дела можно ознакомиться здесь.

фото: СК по Самарской области