Об этом рассказала вдова экс-председателя Самарской Губернской думы.

Уже несколько месяцев в Самаре длится судебное следствие по делу 49-летнего бывшего заместителя начальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Его задержали летом 2018 года по подозрению в получении взятки.

До начала формирования Росгвардии он служил на должности начальника областного управления вневедомственной охраны. Согласно обвинению, отправной точкой сотрудничества Дмитрия Сазонова с криминальной группировкой "Законовские" стало вручение ее главарем Сергеем Рыжовым ценного подарка полицейскому в день рождения в октябре 2008 года. Якобы, после этого бандиты ежемесячно возили Дмитрию деньги за покровительство.

Суду предъявлены все доводы гособвинения. 22 января, в Ленинском райсуде допросили последних свидетелей защиты, в том числе мать Дмитрия – Наталью Сазонову.

Женщина отметила, что воспитанный в уважении к родителям, сын не мог быть замешан в коррупции и дружить с сомнительными личностями из числа ОПГ. По ее словам, он хорошо понимал свою ответственность перед отцом – Виктором Сазоновым, который четырежды избирался депутатом Губернской думы и был ее председателем.

- Такая ситуация в нашей семье не впервые. В 1997 году, когда был убит начальник сызранского следственного изолятора Бородин, на моего мужа тоже пытались "повесить" ответственность за это преступление. Но потом настоящих виновников нашли, а после этого Виктору Федоровичу многие годы доверяли возглавлять губернскую думу. А могли также невинно осудить, - приводит слова Сазоновой «Волга Ньюс».

Напомним, начальник сызранского СИЗО №2 Евгений Бородин был убит киллером в октябре 1997 года. В теле полковника внутренней службы насчитали десять пулевых ранений. В этот период Виктор Сазонов занимал должность заместителя начальника УВД, начальника управления исполнения наказаний УВД Самарской области. Он скончался на 71-м году жизни, осенью 2018 года.