Небесная канцелярия подготовила сюрприз.

По мнению главного синоптика страны, температура воздуха в ноябре на большей части России будет выше нормы. Такая картина ожидается за исключением юга страны.

- Выше нормы температура будет также в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири и в Дальневосточном федеральном округе, особенно в Якутии, - заявил РИА Новости главный научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В привычных границах температуры будут наблюдаться в Красноярском крае, Хакасии, Иркутской области, Чукотке и Камчатке.

Ранее главный синоптик страны заявил, что "до конца этого месяца и в первых числах ноября снега не будет". Роман Вильфан добавил, что за последние несколько десятилетий дата, когда на земной поверхности устанавливался устойчивый снежный покров, сместилась. В середине прошлого века устойчивый снежный покров формировался в конце второй декады ноября, но в последние годы эта временная точка сместилась почти на десять дней.

Добавим, что к выходным небесная канцелярия подготовила сюрприз. В Самарской области ожидаются погожие деньки: в субботу воздух прогреется до плюс 10 градусов, лишь по северу области пройдет небольшой дождь.

В воскресенье, 31 октября, будет еще теплее: 8-13 градусов тепла и без осадков.

фото: