Ряд регионов страны ожидает жара до 36 градусов в ближайшие два - три дня.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, наиболее жаркая погода ожидается в достаточно неожиданных регионах.

- В Магаданской области, на Камчатке, востоке Коми, Архангельской области температура прогнозируется выше 30 градусов. Очень жарко и на Урале: в Екатеринбурге температура выше нормы на четыре-пять градусов, в Челябинской, Курганской областях - до 36 градусов, - заявил ТАСС главный синоптик страны. Кроме того, жара около 30 градусов ожидает в ближайшие дни Якутию, где сложится пожароопасная ситуация.

В свою очередь, "неспокойная погода" с дождями и грозами прогнозируется 14 июля в Московской, Ленинградской, Тамбовской, Рязанской, Костромской, областях, а 15 и 16 июля в Приморье и Ростовской области.

Что же касается Самарской области, то здесь во второй половине наступившей недели погода дала "сбой" после тропической жары. Местами по области весьма вероятны кратковременные дожди, грозы, ливни и даже град. Температура воздуха в ближайшее два-три дня 22-29 градусов.

фото: pxfuel