Март у синоптиков негласно считается зимним месяцем. Пока в начале весны наблюдается аномалия.

- Дело в том, что сейчас вся северная половина и европейской части, и Урала, и Сибири, и Дальнего Востока в отрицательных аномалиях. Происходит не часто встречающийся процесс, когда воздушные массы перемещаются с востока на запад вдоль северного побережья. А на востоке всегда холодный воздух. Это воздух с Восточно-Сибирского моря, моря Лаптевых, Карского моря. Вот этот холод и идет к нам, - заявил в интервью "РГ" Роман Вильфанд.

По словам синоптика, холод попадает в европейские регионы страны по экзотической траектории: холодные массы сначала идут вдоль Скандинавии, а затем резко поворачивают в сторону Западной Европы и оттуда уже возвращаются в центр европейской России.

Роман Вильфанд уверен, что пока рассчитывать на супервесеннюю погоду в марте не приходится, а посему выпавший снег растает еще не скоро. Сильнее весна начнет ощущаться после 22 марта - дня весеннего равноденствия, когда заметно увеличивается продолжительность светлого времени суток. В любом случае весна будет затяжной.

В Самарской области в ближайшие два дня периодически будут идти осадки в виде мокрого снега и дождя, днем воздух будет прогреваться до плюс 6-7 градусов тепла, порывы ветра до 15-18 м/с.

фото: КТВ-ЛУЧ