Столбики термометров поднимутся до 23 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной России. Местами воздух прогреется на 10 градусов - до 23 градусов со знаком «плюс». Потепление ожидается уже к концу этой недели.

- Но пока еще все-таки придется померзнуть, - сказал Вильфанд в беседе с «Интерфаксом».

Синоптик также заявил, что первые 10 дней мая на территории европейской части России могут считаться самыми холодными за всю историю наблюдений. В эти дни часть страны «оказалась воронкой», в которую втягиваются очень холодные воздушные массы из акватории Северного Ледовитого океана.

Пока холода еще сохраняются в Поволжье. Так, в Самарской области, по данным Приволжского УГМС, в ночь на 14 мая температура воздуха понизится до 0 градусов. Днем будет – 9-14 градусов тепла.

фото: unsplash