Специалисты напомнили, что в статистику не попадают люди, которые умерли после того, как побороли коронавирус.

В среднем смерть при коронавирусе наступает через три-четыре недели после начала заболевания. Об этом сообщил российский вирусолог Анатолий Альтштейн.

- Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели, - цитирует ura.ru слова Альтштейна.

Что касается штамма «Омикрон», то специалист не ожидает высокой смертности или тяжелого течения коронавируса, связанных с этой мутацией. По его словам, у заболевания нет четких отличительных черт, оно идет как простуда.

В свою очередь иммунолог Николай Крючков объяснил, что может влиять на рост смертности.

- От начала клинических проявлений до наступления смерти проходит где-то две-две с половиной недели. Это не значит, что не бывает меньше или больше. Популяционно видно, если статистика адекватная, что через этот период идет точно такая же волна по смертям. Естественно, если будут перегрузки в здравоохранении, то смерти сначала чуть-чуть отстают, а потом начинают обгонять заболеваемость. Или, например, если пожилые неожиданно охватываются, тогда тоже возможны колебания, что смерть может расти чуть выше, - заявил эксперт.

При этом Крючков подчеркнул, что в статистику не попадают люди, которые умерли после того, как побороли коронавирус.

- Человек выздоравливает после COVID-19, у него остается постковид, на фоне хронических заболеваний он умирает через пару месяцев. Они не считаются ковидными. Но фактически эти смерти тоже надо учитывать как связанные с COVID-19, - сообщил Крючков.

фото: КТВ-ЛУЧ