Что на самом деле произошло двадцать лет назад.

Сегодня в Сызрани вспоминают визит президента РФ Владимира Путина. Глава государства первый и единственный раз посетил город ровно 20 лет назад - 31 августа 2000 года.

В тот день, в десять вечера, президентский кортеж неожиданно приехал в Сызрань. Владимир Путин провел в городе полтора часа и с тех пор в народе ходит легенда о дисциплинированном стороже хлебзавода, который не поверил в приезд главы государства и долго не открывал ворота на завод.

Визит вышел незапланированным. В те дни президент находился с рабочей поездкой в Волжском Утесе, где встречался с командующим войсками ПВО. Говорят, что губернатор Константин Титов сказал Владимиру Путину, что в 40 минутах езды тоже есть Кремль, и президент якобы решил его посмотреть, но это тоже легенда.

Тем не менее, в Сызрани глава государства ознакомился с местными достопримечательностями, посетил Спасскую башню Сызранского Кремля, а также хлебопекарный завод, где пообщался с рабочими и попробовал продукцию.

После приезда Владимира Путина появилась легенда о дисциплинированном стороже, который не поверил в приезд Главы государства и долго не открывал заводские ворота.

- На самом деле все было иначе, - рассказывал ранее КТВ-ЛУЧ Василий Янин, в то время он возглавлял администрацию Сызрани и показывал президенту город. - Зайти на хлебзавод Владимир Владимирович решил, потому что почувствовал аромат хлеба из открытых окон предприятия. На проходной никого не оказалось. Вся охрана хлебзавода куда-то спряталась, исчезла. Мы с президентом свободно прошли через турникет, я как свои пять пальцев знал завод и мы прошли на участок отгрузки продукции.

По словам Василия Янина, рабочие завода спокойно реагировали на появление президента и продолжали трудиться как ни в чем ни бывало. А вот начальник смены (молодая женщина) спряталась от страха перед высокопоставленной делегацией.

Позже, Владимир Путин отправился на площадь у администрации, где собралось очень много горожан. Все пытались пожать ему руку и сфотографироваться, но в этот момент вооруженная охрана стала теснить народ.

- Я сделал охране замечание. У нас город спокойный, так что осторожней, не обидьте сызранцев. И президент меня поддержал, говорил с людьми и отметил, что люди у нас открытые. Особенное в Сызрани отношение народа к власти, - вспомнил Василий Янин.