
В Госдуме нашли способ поставить ИИ на службу бюджетникам.
Депутаты предложили средства, сэкономленные от внедрения систем с искусственным интеллектом в здравоохранении и медицине, направить на повышение зарплат врачей и учителей.
Кроме того, предлагается доплачивать за профессиональное владение ИИ.
- Абсолютно правильно, когда технологический прогресс позволяет повышать эффективность работы и избавлять врачей и учителей от бюрократической нагрузки. Важно только, чтобы вместе с лишними обязанностями на улицу не выбросили ценных специалистов или не сократили им зарплаты, – отметил один из авторов инициативы, лидер СР Сергей Миронов.
Парламентарий уточнил, что в случае, когда речь идет о сокращении административного персонала, нужно открывать на сэкономленные средства новые ставки и повышать работникам зарплаты за владение ИИ.
Выплату за владении ИИ необходимо назначать после прохождения соответствующего профессионального обучения.
фото: КТВ-ЛУЧ




Telegram
MAX