В Сызрани спасатели и госинспекторы напомнили отдыхающим об элементарной безопасности, а судоводителям - о границах, которые они не вправе пересекать.

На днях сотрудники двух служб, Управления ГО и ЧС Сызрани и ГИМС, провели в Сызрани профилактический рейд. Инспекторы проверили водителей водного транспорта.

- Судоводителям запрещается приближаться к границам заплыва отдыхающих, а также маневрировать на судах, лодках и гидроциклах в пределах городских пляжей. За нарушение данного закона кодексом административных правонарушений предусмотрена административная ответственность, - заявил корреспонденту КТВ-ЛУЧ представитель ГИМС.

Спасатели и госинспекторы также пообщались с отдыхавшими на пляжах сызранцами. Жителям напомнили о произошедших в июле трагических событиях, когда в водоемах Самарской области утонули два ребенка. В том числе - 13-летняя девочка из Сызрани. Напомним, вместе с родителями она отдыхала на озере в Сызранском районе. Девочка и еще двое ребят плавали на матрасе, но он начал сдувать. Двое успели спастись. Девочка утонула.

Поэтому во время последнего рейда особое внимание специалисты уделили детям, подросткам и сопровождающим лицам. С ребятами провели разъяснительную беседу о поведении на воде, раздали памятки. Взрослым напомнили о важности тщательного контроля над детьми. Люди отнеслись к этому с пониманием. Нужно отметить, что специалисты регулярно проводят инструктажи жителей и гостей города о безопасности.

Безопасность отдыхающих на пляжах обеспечивают спасатели, медики и инспекторы ГИМС. Специалисты напомнили, что в Сызрани только три пляжа официально открыты для купания. Все остальные места отдыха являются несанкционированными и потенциально опасными.

- Убедительная просьба родителей, чтобы детей своих не отпускали одних на водные объекты, - подытожил представитель Управления.