В городской думе готовятся изменить Правила землепользования и застройки Сызрани так, чтобы собственники участков с самовольно построенными гаражами стали владельцами и этих строений.

21 марта в думу представлен проект изменений в правила землепользования и застройки Сызрани. Основанием для этого стало обращение, поступившее от заинтересованного лица – владельца одного из гаражей на ул. Декабристов. Этот гражданин имеет на правах собственности земельный участок площадью 21 кв. метр, с видом разрешённого использования «для индивидуального пользования» и намерен использовать его под гараж.

В связи с этим гражданин предложил изменить правила землепользования и застройки Сызрани. А именно, дополнить перечень разрешённых видов использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны Ж-3 «Зона среднеэтажной жилой застройки» (4-5 этажей), расположенной с южной стороны в пределах жилых домов номер 68-72, разрешённым видом использования – «гаражи».

– Упомянутый земельный участок расположен в комплексе с другими гаражами в количестве 20 штук. Нормативный санитарный разрыв в 15 метров от гаража гражданина до фасада дома №66 по ул. Декабристов, выдерживается, – пояснили в городском Комитете по строительству и архитектуре.

На заседании думского комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству одобрили проект предложенных изменений, объяснив это желанием депутатов помочь горожанам получить в недвижимость неоформленные ранее гаражи.