У большинства проголосовавших инициатива вызвала негативную реакцию.

Российские общественники намерены покончить с мучениями животных и людей, которым не повезло жить по соседству с эгоистичными хозяевами питомцев.

- В населенных пунктах, где проживают свыше 10 000 человек, давно назрела одна большая проблема, - утверждают авторы инициативы. - В квартирах жилых домов некоторые заводчики умудряются содержать больше десятка домашних животных. Подобное безобразие следует запретить на законодательном уровне.

По мнению авторов общественной инициативы, бесчисленное количество котов и собак в квартире или частном доме доставляют немало непосредственно неприятностей людям, живущим по соседству.

- Постоянный шум (и в ночное время суток тоже). Грязь и неприятные запахи доставляют моральные страдания и ощутимые неудобства другим жильцам, - поясняют общественники. – А продукты жизнедеятельности питомцев также в значительной степени ухудшают и здоровье граждан. А после смерти таких владельцев кошки и собаки чаще всего пополняют ряды бродячих животных. По большому счету жильцам надо брать письменное разрешение соседей перед тем, как обзаводиться питомцами.

На сегодняшний день, подобная инициатива не нашла должной поддержки у российских граждан. За нее проголосовали пока только 212 человек, а против выступили 599 россиян.

фото: pixabay.com