Водители общественного транспорта должны научиться перевозить инвалидов.

Частным автобусным перевозчикам Сызрани рекомендовано отправить своих водителей на обучающие курсы по перевозкам инвалидов. Об этом в городской думе сообщил начальник транспортного отдела Комитета ЖКХ Александр Лобанов. Городские власти повышают требования к безопасности автобусных перевозок. И, пожалуй, впервые обратили внимание на пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Однако, если водителей муниципального предприятия «СПАТП» обучают перевозкам инвалидов, то в микроавтобусах частников существеннее проявляется «человеческий фактор». Некоторые водители не умеют пользоваться имеющимся в микроавтобусе оборудованием. Один из таких случаев недавно поразил пассажиров, заблокированных в автобусе на улице Жуковского. Тогда водитель не знал, как открываются задние двери запасного выхода, и как разблокировать основную дверь.

Зачастую автобусы не подъезжают вплотную к остановкам, из-за чего людям с инвалидностью труднее подняться в салон.

– На автобусных остановках уже занижены подступы для инвалидов-колясочников. С целью повышения транспортной доступности для маломобильных граждан, принято решения пустить на городских маршрутах автобус ПАЗ с низкопольной задней площадкой, – заявил Александр Лобанов.