Послабления закончились и вряд ли когда-либо вернутся.

Владельцам жилья стоит помнить, что в декабре прошлого года истек срок моратория на пени за просроченные платежи по услугам ЖКХ. Кроме того, действуют штрафы за выброс опасного мусора, а также повышенные коэффициенты начисления за несвоевременную замену счетчиков.

- Опасный мусор: лампы, батарейки и другие подобные предметы необходимо сдавать в специальные пункты приема, - напоминает заместитель гендиректора по правовым вопросам ГК "Юнисервис" Жанна Дубровская в комментарии агентству "Прайм». – Они имеются во многих городах, а также небольших населенных пунктах.

По словам эксперта, за выбрасывание мусора, опасного для человеческого здоровья, физических лиц будут штрафовать на сумму до 2000 рублей, а предпринимателей – до 50 тысяч рублей. В свою очередь, вандалам, которые были замечены в порче имущества в рекреационных и придомовых зонах (скамейки, урны, малые архитектурные формы и т.д.) придется раскошелиться на сумму от 500 рублей.

- До конца декабря прошлого года на территории России действовал мораторий за просроченные платежи по услугам ЖКХ без начисления пеней, - подчеркивают эксперты. - Но с января 2021 года, подобные меры вновь вступили в силу.

Кроме того, владельцы недвижимости должны своевременно проверять срок действия счетчиков газа, воды и электроэнергии, которые указаны в паспорте. Если их вовремя не заменить, это также приведет к штрафу. А за самовольное срывание голограммы, наклеенной на счетчики (или пломбы) гражданина могут оштрафовать на сумму от пяти тысяч рублей.

фото: pixabay