Принят новый закон об административной ответственности.

Владельцам информационных ресурсов грозит штраф до 1 млн рублей за неустановку счетчика аудитории и отказ от бесплатного размещения социальной рекламы. Соответствующий закон об административной ответственности в среду приняла Государственная дума РФ.

На сайтах, объем аудитории которых подлежит исследованию, обязаны обеспечить уполномоченной организации возможность установить для этого специальную программу. За неисполнение этого требования вводится штраф для граждан в размере до 100 тыс., для должностных лиц - до 200 тыс., для юрлиц - до 1 млн рублей.

Кроме того, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тысяч пользователей в течение суток должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5 % годового объема распространяемой ими рекламы. За неисполнение этой и ряда других обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы, инициативой предусматривается штраф для граждан в размере до 100 тыс., для должностных лиц - до 200 тыс., а для юрлиц - до 1 млн рублей.

фото: pxfuel