Обучение языку проходит в Сызрани бесплатно. Зачастую за парты вместе с татарами садятся русские сызранцы. Как выяснилось, владеть татарским языком - выгодно.

Все больше русских сызранцев интересуются татарским языком и культурой, хотят изучать их. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в Центре татарской культуры Сызрани. Также интерес к языку возрос у молодых татар и детей, которые раньше вполне обходились знанием немногих слов и фраз, употребляемых в семье. Причин, по которым молодежь и подростки заинтересовались языком - несколько. Одна из них - знание языка может пригодиться в поиске работы.

Татарский язык относится к группе тюркских языков. Знание его может стать решающим в поиске подработки на сезон в Турции или, например, в некоторых других странах Азии, что довольно популярно среди студенческой молодежи. Знание языка может сыграть решающую роль при поступлении в престижные вузы Казани. Кроме того, знаток татарского языка не потеряется в Азербайджане или Дагестане, он сможет свободно общаться с представителями некоторых стран СНГ и вольно чувствовать себя на пляжах Средиземноморья.

Второй причиной стало то, что обучение языку - бесплатное. Автономия татар в Сызрани выиграла в 2018 году грант в размере почти полмиллиона рублей. Часть денег была потрачена на оснащение классов в поселке Новокашпирский и в центре Сызрани (в переулке Степана Разина) партами, методическими материалами, интерактивной доской и ноутбуками, благодаря которым ученики могут в онлайн режиме присутствовать на уроках татарского языка, например, в Казани.

Стоит сказать, 8 сентября прошло первое занятие в новом учебном году. Пока в школе около 35 учащихся. Обучение идет по оригинальным методикам, по воскресеньям. А желающие к тому же выходят на сцену с песнями на татарском языке. Так, сегодня, 14 сентября, сызранский коллектив отправился в Самару на праздник Дружбы народов.