Семилетний мальчик скитался по улицам в поисках ласки. Мать его оказалась бывшей жительницей Сызрани.

В России вызвала большой общественный резонанс история одинокого первоклассника Владика. Юный житель Тольятти бродит один по улицам и просит у прохожих поиграть с ним. Владик очень нуждается в любви, поэтому может без причины обнять и поцеловать продавца в местном магазинчике, а также провести с незнакомыми женщинами весь день.

О мальчике узнали из соцсетей

Про Владика стало известно еще в ноябре прошлого года, когда одна из продавщиц местного магазина написала в соцсетях пост, где рассказала о первоклашке. По ее словам, ребенок не всегда бывает одет по погоде и выглядит порой неопрятно, но он очень добрый и ласковый. Мальчик приходит в магазин и просит с ним поиграть, поговорить. Неравнодушные женщины дают ребенку карандаши, раскраски, а Владик в знак благодарности искренне обнимает и целует незнакомых ему женщин.

Между тем, у Владика есть мама - Елена (имя изменено). Женщина живет с новым мужем и их общим ребенком в общежитии в тольяттинском микрорайоне Шлюзовой. Там же живет и маленький семилетний Владик, но не вместе с мамой, а в соседней комнате. Тольяттинские волонтеры самарской общественной организации «Право на счастье» решили взять семью одинокого первоклашки под свой контроль.

Мать жила в Сызрани

Со временем стали открываться новые подробности жизни Владика. Оказалось, что Елена замужем уже в третий раз, у нее три ребенка от разных отцов. До переезда в Тольятти она жила в Сызрани. Сейчас там осталась ее старшая дочь, которая живет с бабушкой и дедушкой по отцовской линии, а родная мама лишена родительских прав, не навещает девочку и не платит алименты. Владика женщина родила от другого мужчины.

Знакомые семьи рассказали волонтерам, что мальчика якобы дважды за год забирали в детский дом. Однако этот факт не вызвал озабоченности у органов опеки. Когда Елена вышла замуж в третий раз, она забрала сына и переехала к супругу в общежитие в Тольятти. Там она родила третьего ребенка, а Владика, по словам соседей, отселили в соседнюю комнату.

По рассказам соседей, они неоднократно слышали из комнаты семьи крики и якобы даже угрозы сдать Владика «в психушку». Как сообщает «КП-Самара» со ссылкой на Министерство социальной и демографической политики Самарской области, Владик имеет психические отклонения и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По мере необходимости ребенок получает стационарное лечение.

Соседи меняют показания

Позже стало известно, что соседи, ранее рассказывавшие о беде Владика, стали гораздо осторожнее в своих высказываниях, а некоторое и вовсе поменяли показания.

- Мы отправили в прокуратуру контактные данные свидетелей, которые рассказывали нам о жестоком обращении с ребенком. Однако внезапно возникли осложнения. Инспекторы ПДН действительно провели опрос соседей, но результаты этого опроса, все показания вместе со всеми личными данными свидетелей неожиданно оказались у матери мальчика. Нам говорят, что якобы Елена обратилась за помощью к соседу, некоему Виталию, настоящему бугаю. И теперь люди жалуются нам, что он открыто угрожает проломить голову любому, кто неодобрительно выскажется про Елену и ее материнство и попытается разлучить мать с сыном. К личным данным волонтером Елена, кстати, тоже получила доступ. Нам теперь тоже бояться гнева Виталия? – пояснили волонтеры.

Кроме того, активисты сообщили, что инспектор ПДН позвонил одному из них и сообщил, что Елена подает ответную жалобу на «Право на счастье» и инспектору необходима встреча и просмотр документов организации.

Скандалы утихли?

В настоящее время Владик продолжает жить в общежитии с мамой и отчимом. Впрочем, после шумихи в СМИ и проявления интереса к семье соответствующих органов, соседи начали замечать, что в комнате, где живет Елена с детьми и новым мужем, стало намного тише. По их словам, скандалы и крики прекратились, а отчим Владика приходит вечерами домой не с полным пакетом пива, а уже с продуктами и памперсами. Насколько долго продлится такая уравновешенная жизнь неблагополучной семьи – пока неизвестно.

фото: unsplash.com