Эксперты оценили слова президент РФ о «красных линиях».

Бывший самарский политтехнолог Андрей Перла считает недавнее интервью Владимира Путина телеканалу «Россия1» самым страшным на посту президента РФ. По мнению Перлы, общее впечатление от слов главы государства получалось таким: опасность большой войны больше не является гипотетической.

- Встреча с Байденом через неделю - встреча лидеров стран, которые могут вступить в войну на уничтожение в любой момент. И действия одной из этих стран, США, каждый день делают опасность все ближе и реальнее, - цитирует Перлу телеканал «Царьград».

Речь идет о словах Путина о «красных линиях». Так мыслит сегодня президент России - война на пороге. Он поэтому и не говорит этого слова вслух, только обозначает эти самые «красные линии». Например, объясняет, почему Россия не может спокойно смотреть на попытки Украины вступить в НАТО. Предлагает журналисту: представьте себе, что наши ракеты опять размещены на Кубе: подлётное время до Вашингтона 15 минут. А теперь представьте себе, что они размещены на южной границе Канады - подлетное время меньше 10 минут. Сочтут это в США «красной линией»?

- Это самое страшное интервью Путина за 21 год. За все время, что мы знаем Путина. За спокойствием его тона, за его ироничным прищуром, за его скупой жестикуляцией, за его уверенностью в себе скрывается страшное напряжение. Предвоенное напряжение, - говорит Андрей Перла.

И достаточно послушать американского президента, чтобы почувствовать это напряжение ещё острее. За неделю до судьбоносных переговоров в Женеве вражеский лидер говорит о мобилизации всех сил Запада против России.

фото: сайт президента РФ