Президент поздравил россиян с днем Победы.

Президент РФ Владимир Путин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей страны с днем Победы и отметил, что этот праздник будет оставаться для России священным.

- Он наш по праву родства с теми, кто разгромил, сломил, сокрушил нацизм. Наш по праву наследников поколения победителей, поколения, которое мы чтим и которым гордимся, - сказал президент во время военного парада на Красной площади

Путин подчеркнул, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ, который бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море и в небе. А люди всех национальностей и вероисповеданий сражались за каждую пядь родной земли.

- Нерасторжимость фронта и тыла обеспечивали всё необходимое для фронта и для Победы, делали всё на заводах Поволжья и Урала, Сибири и Дальнего Востока, в городах Казахстана и республиках Средней Азии. Мы помним и тех, кто давал кров, поддерживал тех, кто оказался в эвакуации, был вынужден покинуть свой родной дом. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарности всему поколению великих героев и тружеников, вспоминаем фронтовиков, храбрых партизан и подпольщиков. Не проходящей болью отзываются в нас муки жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей, неисчислимые трагедии людей на оккупированных территориях.Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война: перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые ушли от нас, - сказал Путин.

В эти минуты в Москве проходит главный военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В параде участвуют более 12 тысяч военнослужащих, задействовано свыше 190 единиц военной техники и более 70 вертолетов и самолетов.

фото: сайт Президента РФ