16 декабря Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий введение сертификатов с QR-кодами для посещения общественных мест.

Президент РФ сделал заявление по поводу системы QR-кодов, которая призвана снизить уровень заболеваемости коронавирусом в стране.

16 декабря Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает введение сертификатов с QR-кодами для посещения общественных мест. Далее его направили для корректировки в регионы.

Владимир Путин призвал максимально доработать документ, чтобы он учитывал все жизненные ситуации и не создавал лишние сложности для граждан. Об этом пишет «РИА Новости».

- При принятии любых изменений коллеги из правительства должны обеспечить полную технологическую готовность для системы сертификатов. Она должна надежно работать для защиты здоровья граждан, а не создавать для них лишние трудности, - сказал глава государства.

Ранее президент выступил против введения под Новый год ограничений с QR-кодами на транспорте, и этот законопроект сняли с обсуждения в нижней палате российского парламента.

Что касается принятого законопроекта о системе QR-кодов в общественных местах, то он предусматривает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке, либо документа, который подтверждает, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Такие правила будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля у тех, кто еще не получил QR-код, есть возможность предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этой даты такая возможность будет только у граждан с медотводом.

По-прежнему никаких документов не нужно будет предъявлять при посещении аптек, а также организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Фото: КТВ-ЛУЧ