Путин призвал власти убеждать людей в необходимости привиться.

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что необходимо повысить темпы вакцинации в стране. По словам президента, в вопросе борьбы с коронавирусом в России "очень все непросто" и поручил "квалифицировано разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации".

- Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон, и при этом подробно, квалифицированно разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации. Очень важно, часто в большинстве своем люди понимают - прививки сделать нужно, чтобы спасти себя, своих родных, близких, здесь ничего нельзя навязывать, нужно объяснять, - резюмировал Владимир Путин.

Добавим, что в Самарской области по данным на понедельник, 19 июля, 697 000 чел. (22.1% от населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцины. 497 000 чел. (15.76% от населения) - полностью привито. В регионе в июле введен режим обязательной вакцинации для ряда категорий населения. Обязательной вакцинации подлежат работники образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, торговли, общепита, банков, общественного транспорта, связи, и прочих организаций сферы обслуживания.

Также должны пройти вакцинацию государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов местного самоуправления.