Владыка Леонтий пригласил верующих в Казанский собор.

Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий обратился ко всем, благодаря кому в следующее воскресенье в городе состоится событие, важное для православных верующих. Его можно назвать историческим. Напомним, 20 июня в праздник Святой Троицы на колокольне Казанского кафедрального собора должны появиться новые колокола.

12 колоколов в Сызрань привезли в конце мая. Они были отлиты на металлургическом заводе в городе Каменск-Уральский. Колокола изготовлены в рамках грядущего 150-летнего юбилея Казанского собора, который состоится в будущем году. Два больших колокола (массой 3 и 1,14 тонны) составят басовую остинатную пару, шесть — альтовый ряд и еще четыре — зазвонную четверку. Подобных - ни по массе, ни по звучанию - еще не было в Сызрани.

В начале года епископ Сызранский и Шигонский Леонтий обратился к горожанам с просьбой помочь обновить звонницу главного храма епархии: приобрести новые колокола взамен устаревших и некомплектных.

- Благодарение Богу, что объявленный в начале года сбор на колокола вашими стараниями, жертвой и молитвами увенчался успехом! Изначально была поставлена цель приобрести звонницу весом 2438 кг, а прибывшие с Урала 12 колоколов весят вдвое больше – 4966 кг. Тем, что главный собор города украсит трехтонный колокол, мы обязаны многотысячному коллективу завода «Тяжмаш» и его генеральному директору Андрею Феодоровичу Трифонову. Причем собранных средств, состоящих как из вкладов, благословляемых Богом предприятий и состоятельных граждан, так и из «лепт бедных вдовиц», хватило даже на некоторые работы по подготовке колокольни собора и установке на ней новой звонницы, - обратился Владыка Леонтий ко всем, кто оказал помощь.

Он пригласил благотворителей и всех желающих на торжественный обряд освящения звонницы и начала ее подъема на колокольню. Начало мероприятий 20 июня, в 12:00.

Через неделю, 27 июня, после литургии, состоится презентация звонницы в рамках Фестиваля колокольного звона «Сызранские перезвоны», посвященного дням празднования явления Сызранской Феодоровской иконы Божией Матери.

Фото: Сызранская епархия