Известный сызранский священник также поделился историческими фотовоспоминаниями 25-летней давности.

Управляющий Сызранской епархии епископ Леонтий поздравил настоятеля сызранского храма иконы Феодоровской Божьей Матери поселка Новокашпирский игумена Марка с 25-летнием служения в священном сане и монашеского пострига.

- Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий поздравил священнослужителя со знаменательной датой в его жизни, поблагодарил за ревностное служение и ответственное исполнение возложенных послушаний, пожелал крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в служении Святой Церкви, а также вручил поздравительный адрес, - сообщили в пресс-службе Сызранской епархии.

Так совпало, что это знаменательное событие в жизни священнослужителя пришлось на Пасхальную Седмицу. В эти дни состоялось празднование 25-летия его служения в священном сане и день его тезоименитства.

Также игумен Марк опубликовал историческую фотографию, когда 25 лет назад, архиепископ (ныне - митрополит) Самарский и Сызранский Сергий в Покровском соборе Самары совершил его хиротонию во пресвитера.

- Четверть века я несу крест священнического служения и каждую Литургию благодарю Господа за неисчислимые милости ко мне грешному, а также всех многочисленных помощников на моём пастырском пути. Слава Богу за всё! – пишет игумен Марк.

Отметим, что около 20 лет своего служения игумен Марк посвятил восстановлению Сызранского Вознесенского мужского монастыря. В 2000 году Марк был назначен его настоятелем. В октябре 2017 года игумен Марк стал настоятелем храма Феодоровской иконы Божией Матери. Также он является руководителем отдела по взаимодействию с казачеством и председателем церковно-исторического совета Сызранской епархии. Кроме того, начиная с 2006 года и по настоящее время игумен Марк является автором и ведущим православной еженедельной программы «Верую» на телеканале КТВ-ЛУЧ.

Фото: Сызранская епархия, игумен Марк