Воспитателям и вожатым сутки напролет предстоит работать с детьми в течение трех месяцев.

Воспитателям и вожатым Сызрани, которые будут работать в детских загородных лагерях, областные власти установили низкие зарплаты. Об этом 14 апреля заявили на заседании думского комитета по социальной политике и здравоохранению. Вместе с тем, областную субсидию на ремонт лагерей, нельзя тратить на некоторые помещения для персонала. В результате, воспитатели, вожатые и обслуживающий персонал будут жить в недостаточно комфортных условиях.

– Проблема в низкой зарплате и не комфортных условиях проживания для персонала. Летом 2021 года планируется открыть 5 загородных лагерей, в которых смогут отдохнуть 1578 детей, – сообщила в Думе Ирина Бормотина, заместитель руководителя управления по социальной и молодежной политике Администрации Сызрани.

Депутаты и представители городской Администрации обсудили подготовку к открытию детских лагерей. Директор муниципального детского досугово-оздоровительного центра Максим Мищенко сообщил, что старшие воспитатели лагерей будут получать около 25 тысяч рублей, а другие воспитатели и вожатые – от 14 до 18 тысяч рублей.

– Это крайне мало. На прошлой неделе в Самарской области проведено совещание на эту тему и решено стимулировать персонал детских летних лагерей с помощью доплат к зарплате по социальному контракту. Что касается условий проживания, то из года в год помещения для персонала лагерей приходят в негодность и для их ремонта нужны колоссальные средства, – пояснил Максим Мищенко.

Депутатов возмутило, что воспитатели и вожатые, которые будут сутками работать с детьми в течение трех месяцев, будут получать по 14 тысяч рублей.

– Надо рассмотреть вопрос обращения [к областным властям] о необходимости повысить эту зарплату, – заявила председатель думского комитета по социальной политике и здравоохранению Екатерина Ермолаева.

На сегодняшний день укомплектованность персоналом детских загородных лагерей составляет 78%. Несмотря на небольшие деньги основной костяк персонала составляют одни и те же специалисты, любящие детей.

Фото: КТВ-ЛУЧ