Бизнесменам нужно до конца марта определиться с налоговой схемой.

Срок подачи уведомлений о переходе на упрощенную систему налогообложения продлен до 31 марта 2021 года. Соответствующий законопроект в третьем окончательном чтении приняла Государственная дума РФ. Ранее этот срок уже продлевали до 1 февраля.

Организация имеет право перейти на упрощенку, если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы, попадавшие под общий режим налогообложения, не превысили 112,5 млн рублей.

- Если до 31 декабря 2020 года можно было выбрать один из четырех предложенных вариантов, то сегодня переход возможен только на «упрощенку», - пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Напомним, с 1 января 2021 года в России перестал действовать единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Индивидуальные предприниматели и организации, работающие по этой системе, должны были выбрать альтернативный вариант из четырех специальных налоговых режимов. Те, кто не определился с выбором до конца 2020 года, с 1 января были переведены на общую систему налогообложения.

- В Самарской области в 2020 году ЕНВД применяли 45 663 предпринимателя. Основная часть представителей МСП определилась с альтернативной системой налогообложения до нового года. Предпринимателям, которые рассматривают вариант упрощенной системы, я рекомендую принять это важное решение как можно быстрее и уведомить о нем налоговый орган, - подчеркнул Богданов.