Инициатива касается тех, кто хранит пенсионные накопления в НПФ. Издание "Известия" сообщает, что правительство подготовило соответствующие поправки.

С будущего года негосударственные страховые пенсионные фонды (НПФ) могут обязать возмещать жителям страны в тому случае, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона. На данный момент восстановление на пенсионном счете накопительной пенсии происходит в судебном порядке.

Законопроект должен защитить права тех, кто хранит свои пенсионные накопления в НПФ и может потерять их при досрочном переходе из одного фонда в другой. Страховщиков намерены обязать восстанавливать на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода. Для этого, как говорится в документе, необходимо, чтобы суд признал недействительным договор об обязательном пенсионном страховании.

- Этот законопроект принимается с опозданием. Наши граждане уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах, — обратил внимание глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Издание сообщает, что Госдума может принять соответствующий законопроект уже в октябре.

фото: pixabay.com