Все идет к тому, что вакцинация от ковида будет внесена в Национальный календарь прививок.

Судя по цифрам вакцинированных всероссийский локдаун и ковид-пропуска в заведения не решают кардинально проблему прививочной компании в России. А посему в последние дни все чаще звучат идеи о режиме обязательной вакцинации от COVID-19 для всех.

Так, например, вслед за представителями российского бизнеса директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью "Российской газете" о необходимости сделать вакцинацию от коронавируса обязательной. По словам автора русской вакцины, для победы над пандемией необходимо, чтобы вакцинировались до 75% населения страны.

- Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной, - подчеркнул Александр Гинцбург. Директор центра считает, что к этому необходимо "приучать детишек и их родителей".

На заявление Александра Гинцбурга оперативно отреагировали в Совфеде. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РИА Новости, что обязательная вакцинация "конституции не противоречит".

В Кремле, в свою очередь, заявляют, что пока никаких решений по обязательной вакцинации не принимается и надо наблюдать, как будет дальше развиваться пандемия.

фото: pixabay.com