Это экстренная мера на фоне ухудшения ситуации с пандемией.

В России определили порядок введения QR-кодов при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства. По словам собеседника издания, это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации и она будет действовать до июня 2022 года.

Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы. Местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

С 16 ноября те, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ. Кроме того, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает.

Напомним, ранее представитель Кремля Дмитрий Песков обозначил сроки полной отмены в России QR-кодов и другие ковидных ограничений. По его словам, это произойдет не раньше окончания пандемии, а не по достижении коллективного иммунитета.

фото: КТВ-ЛУЧ